Atlas Industrial S.A. · Tesouraria
Fluxo de caixa mensal
Realizado pelas liquidações até 28/09 e projetado pelos vencimentos em aberto e previstos até dezembro.
Janeiro a dezembro de 2026 · cenário base
Entradas Saídas Saldo final Projetado
Entradas, saídas e saldo final
Recebimentos futuros no vencimento; vencidos não são considerados. Pagamentos vencidos em aberto são considerados quitados em D+1. Eventos após 31/12 (R$ 967.179,87 líquidos) ficam fora do gráfico.
| Mês | Tipo | Saldo inicial | Entradas realizadas | Saídas realizadas | Entradas projetadas | Saídas projetadas | Variação | Saldo final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan/26 | Realizado | R$ 4.350.000,00 | R$ 1.937.104,30 | R$ 2.261.251,43 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ -324.147,13 | R$ 4.025.852,87 |
| Fev/26 | Realizado | R$ 4.025.852,87 | R$ 1.832.518,57 | R$ 2.295.065,50 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ -462.546,93 | R$ 3.563.305,94 |
| Mar/26 | Realizado | R$ 3.563.305,94 | R$ 2.502.734,86 | R$ 2.331.013,45 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 171.721,41 | R$ 3.735.027,35 |
| Abr/26 | Realizado | R$ 3.735.027,35 | R$ 3.175.745,65 | R$ 2.916.991,61 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 258.754,04 | R$ 3.993.781,39 |
| Mai/26 | Realizado | R$ 3.993.781,39 | R$ 2.672.195,10 | R$ 2.514.226,56 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 157.968,54 | R$ 4.151.749,93 |
| Jun/26 | Realizado | R$ 4.151.749,93 | R$ 3.035.896,29 | R$ 3.714.870,39 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ -678.974,10 | R$ 3.472.775,83 |
| Jul/26 | Realizado | R$ 3.472.775,83 | R$ 2.860.105,23 | R$ 2.763.398,26 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 96.706,97 | R$ 3.569.482,80 |
| Ago/26 | Realizado | R$ 3.569.482,80 | R$ 2.625.215,42 | R$ 3.126.119,51 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ -500.904,09 | R$ 3.068.578,71 |
| Set/26 | Parcial | R$ 3.068.578,71 | R$ 2.816.596,84 | R$ 2.808.149,45 | R$ 363.471,52 | R$ 52.899,62 | R$ 319.019,29 | R$ 3.387.598,00 |
| Out/26 | Projetado | R$ 3.387.598,00 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 3.198.325,66 | R$ 2.936.629,95 | R$ 261.695,71 | R$ 3.649.293,71 |
| Nov/26 | Projetado | R$ 3.649.293,71 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 2.602.078,62 | R$ 3.245.578,46 | R$ -643.499,84 | R$ 3.005.793,87 |
| Dez/26 | Projetado | R$ 3.005.793,87 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 3.285.138,97 | R$ 3.117.795,63 | R$ 167.343,34 | R$ 3.173.137,21 |
| Total 2026 | R$ 23.458.112,26 | R$ 24.731.086,16 | R$ 9.449.014,77 | R$ 9.352.903,66 | ||||
Realizado de 01/01 a 28/09
Fluxo por natureza
| Natureza | Entradas | Saídas | Líquido |
|---|---|---|---|
| Operacional | R$ 23.458.112,26 | R$ 22.367.236,17 | R$ 1.090.876,09 |
| Investimento | R$ 0,00 | R$ 1.260.000,00 | R$ -1.260.000,00 |
| Financiamento | R$ 0,00 | R$ 1.103.849,99 | R$ -1.103.849,99 |
Investimento = CAPEX (centro de usinagem CNC). Financiamento = juros e amortização da CCB. Operacional = demais títulos.
Base do burn rate · Jun–Ago/2026
Meses fechados
| Mês | Entradas | Saídas | Líquido |
|---|---|---|---|
| Jun/26 | R$ 3.035.896,29 | R$ 3.714.870,39 | R$ -678.974,10 |
| Jul/26 | R$ 2.860.105,23 | R$ 2.763.398,26 | R$ 96.706,97 |
| Ago/26 | R$ 2.625.215,42 | R$ 3.126.119,51 | R$ -500.904,09 |
Burn líquido = média de (saídas − entradas). Runway = caixa ÷ burn líquido; só existe quando há consumo de caixa. Cobertura sem entradas = caixa ÷ burn bruto = 1,0 mês.