Empresa fictícia · dados demonstrativos As alterações ficam só na sua sessão e nenhuma mensagem é enviada.
novalink sales
MC RM CR PA +2
NovaLink Tecnologia · Comercial · referência 28/09/2026

Funil e conversão

Onde as oportunidades avançam e onde elas param.

Funil de oportunidades

conversão entre etapas
Lead
20R$ 3,66 mi
100% entrada
Qualificação
17R$ 3,26 mi
85,0% da etapa anterior
Proposta
14R$ 2,57 mi
82,4% da etapa anterior
Negociação
9R$ 1,38 mi
64,3% da etapa anterior
Ganho
6R$ 914,5 mil
66,7% da etapa anterior

Conversão Lead → Ganho: 30,0% de 20 oportunidades.

Etapa Alcançaram Da etapa anterior Do topo Abertas aqui Perdidas aqui
Lead 20 — 100,0% 3 0
Qualificação 17 85,0% 85,0% 2 1
Proposta 14 82,4% 70,0% 5 0
Negociação 9 64,3% 45,0% 3 0
Ganho 6 66,7% 30,0% — —

Por que perdemos

1 perdidas
Taxa de conversão (win rate)
85,7%
Ciclo médio até o ganho
59 dias
Leads → oportunidade
60,0%
Ticket médio ganho
R$ 152,4 mil

Conversão por origem

Origem Leads Lead → oportunidade Oportunidades Ganhas Win rate Receita ganha
Site 0 0,0% 3 2 100,0% R$ 285,0 mil
LinkedIn 2 100,0% 7 2 66,7% R$ 279,0 mil
Evento 1 100,0% 4 1 100,0% R$ 260,5 mil
Webinar 0 0,0% 1 1 100,0% R$ 90,0 mil
Indicação 0 0,0% 3 0 0,0% R$ 0,00
Outbound 2 0,0% 2 0 0,0% R$ 0,00

Ticket médio por segmento

Ticket médio por solução

Conversão por vendedor

VendedorWin rateTicket médioOportunidades abertasPipeline
MCMarina CostaEnterprise
85,7% R$ 152,4 mil 13 R$ 2,42 mi
RMRafael MendesMid-market
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00
CRCamila RochaMid-market
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00
PAPedro AlvesSMB
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00
JFJúlia FariasSMB
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00
TNThiago NunesEnterprise
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00

Funil acumulado: cada oportunidade conta em todas as etapas que já alcançou (pelo histórico de etapas). Oportunidades ainda abertas contam até a etapa atual, por isso a conversão do topo ao ganho é menor que o win rate, que considera só as encerradas.

O motivo alimenta a análise de perdas do funil.