Empresa fictícia · dados demonstrativos As alterações ficam só na sua sessão e nenhuma mensagem é enviada.
novalink sales
MC RM CR PA +2
NovaLink Tecnologia · Comercial · referência 28/09/2026

Funil e conversão

Onde as oportunidades avançam e onde elas param.

Funil de oportunidades

conversão entre etapas
Lead
15R$ 1,30 mi
100% entrada
Qualificação
13R$ 1,09 mi
86,7% da etapa anterior
Proposta
11R$ 937,5 mil
84,6% da etapa anterior
Negociação
11R$ 937,5 mil
100,0% da etapa anterior
Ganho
5R$ 385,5 mil
45,5% da etapa anterior

Conversão Lead → Ganho: 33,3% de 15 oportunidades.

Etapa Alcançaram Da etapa anterior Do topo Abertas aqui Perdidas aqui
Lead 15 — 100,0% 2 0
Qualificação 13 86,7% 86,7% 2 0
Proposta 11 84,6% 73,3% 0 0
Negociação 11 100,0% 73,3% 4 2
Ganho 5 45,5% 33,3% — —

Por que perdemos

2 perdidas
Taxa de conversão (win rate)
71,4%
Ciclo médio até o ganho
80 dias
Leads → oportunidade
40,0%
Ticket médio ganho
R$ 77,1 mil

Conversão por origem

Origem Leads Lead → oportunidade Oportunidades Ganhas Win rate Receita ganha
Evento 0 0,0% 3 2 100,0% R$ 187,5 mil
Outbound 3 33,3% 3 1 100,0% R$ 93,0 mil
Site 1 0,0% 3 1 50,0% R$ 57,0 mil
Indicação 3 0,0% 2 1 100,0% R$ 48,0 mil
LinkedIn 2 100,0% 3 0 0,0% R$ 0,00
Webinar 1 100,0% 1 0 0,0% R$ 0,00

Ticket médio por segmento

Ticket médio por solução

Conversão por vendedor

VendedorWin rateTicket médioOportunidades abertasPipeline
JFJúlia FariasSMB
71,4% R$ 77,1 mil 8 R$ 738,5 mil
MCMarina CostaEnterprise
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00
RMRafael MendesMid-market
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00
CRCamila RochaMid-market
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00
PAPedro AlvesSMB
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00
TNThiago NunesEnterprise
0,0% R$ 0,00 0 R$ 0,00

Funil acumulado: cada oportunidade conta em todas as etapas que já alcançou (pelo histórico de etapas). Oportunidades ainda abertas contam até a etapa atual, por isso a conversão do topo ao ganho é menor que o win rate, que considera só as encerradas.

O motivo alimenta a análise de perdas do funil.